軟化水耗鹽量樹脂量
『壹』 我家每個月用5噸水,如果安裝軟水機進行處理,一個月要消耗多少軟水鹽
對於0.5T機型(5.5升樹脂),1.2~1.5噸水需要消耗1公斤鹽進行軟化。
時間長了可能只能軟化1噸。
所以5噸水消耗3.5公斤-5公斤軟化鹽。
其他機型估計差不多
『貳』 家用軟水機每月消耗多少軟化鹽
有很多客戶咨詢軟水機里的軟化樹脂和軟化鹽鹽多久需要更換,大河人家工程師匯總軟水機濾芯更換周期及軟化鹽添加計算公式,如下(採用美製):
1.軟水機的樹脂數量:
PPM水中的百分比濃度GPG硬度單位,兩者換算為1GPG=17.1PPM;
1磅=0.454公斤;1加侖水=3.8L水;
2.軟水機樹脂吸附
通常情況下在美國誰照顧你鈣鎂離子含量為250ppm每加侖,換算成格令為250÷17.1=15個grains硬度。一磅軟水鹽可以置換4000個硬度的鈣鎂離子(一公斤軟水鹽可以置換8810個硬度的該鎂離子),軟水機樹脂可以吸附27000個硬度單位的鈣鎂離子。
3.軟水鹽用量
在美國按照普通三口之家每天用240加侖水來計算,每天產生的硬度數為15×240=3600個單位數。那每天使用的軟水鹽為3600÷4000=0.9磅。平均一個月用軟水鹽為0.9×30=27磅。
如果以噸和公斤來換算為:每天使用240×3.8=912L=0.912噸水,一個月用水為27.36噸,每天使用的軟水鹽為0.9×0.454=0.409公斤鹽,一個月用軟水鹽為0.409×30=12.3公斤。
4.軟水機每個月再生13次。
再生一次要消耗2磅軟水鹽約等於0.908公斤軟水鹽。
一公斤軟水鹽等於2.2磅軟水鹽,一公斤軟水鹽可以置換8800個單位的該鎂離子,可以置換8800÷15=587加侖=587×3.8=2200L=2.2噸。
備註:由於中國的自來水水中的其它固體雜質相比美國的自來水相對較多,會影響樹脂和軟水鹽的置換功效,所以實際工作時的用鹽量會有誤差。選擇優質軟水鹽也就顯得更加重要,好的軟水鹽不僅純度高,而且不易碎,添加使用更方便。
說明:
PPM:用溶質質量佔全部溶液質量的百萬分比來表示的濃度,也稱百萬分比濃度。ppm就是百萬分率或百萬分之幾;
GPG:為水硬度單位,1GPG表示1加侖水中硬度離子(鈣鎂離子)含量為1格令。
軟水不但對我們的皮膚有很大的好處,洗衣服還不容易褪色、變黃,最明顯的特徵就是不會有水垢。
希望能幫到您,滿意請採納。謝謝...
『叄』 1噸全自動軟化水設備 加多少樹脂和鹽
1、加樹脂
用樹脂離子交換的原理置換出原水中的鈣鎂離子,因此能顯著減少水中鈣鎂離子含量,從根本上軟化水質,但需要加鹽來讓樹脂置換能力再生。一般在機器上有相應描述。
2、加鹽
根據不同的機型加鹽的時間都不一樣,一般看鹽箱快沒鹽了就可以加了,一般加到鹽箱容積的1/3--2/3處。
3、設備專用鹽
碘對樹脂顆粒的表面有很強的穿透力,長期使用碘鹽,使樹脂的表面強度、硬度、機械強度、體積膨脹強度、圓曲率降低,樹脂容易破碎,樹脂的交換能力下降(指強酸型樹脂)軟化水設備再一個強酸型陽離子交換樹脂對反離子的選擇如下:Fe+3>Al+3>Ba+2>Sr+2>Ca+2>Mg+2>K+1>NH4+1>Na+1>H+1>Li+1。所以碘具有還原性質,會起到破壞作用,偶爾使用問題也不是很大
4、參考計算方法:
一個軟化床設計簡易方法,希望能幫助需要的網友:
首先要得到4組必要數據
a. 原水中硬度濃度: XX mg/L(以碳酸鈣計)
b. 每小時水流量:XX m³/h
c. 樹脂線流速:≤20m/h
d. 樹脂工作交換容量:900mol/m³
然後將碳酸鈣硬度濃度換算成離子摩爾濃度,如:
原水中硬度濃度300 mg/L / CaCO3的分子量50(1/2) = 6 mmol/L
然後就能得出1立方樹脂能處理多少噸原水,如:
樹脂工作交換容量900 ÷ 原水硬度離子摩爾濃度6 = 150 m³
『肆』 軟化水設備耗鹽量怎麼計算
這個看你的軟化水的水質,都不一樣!
『伍』 急求軟化水Na離子的使用量的計算方法和再生鹽的使用量的計算方法
GB1576裡面來寫得很清楚
鹽消耗和源Na離子交換樹脂的實際交換容量有直接關系。需要根據原水硬度、設備產水量、設備樹脂裝填量、運行方式來計算鹽消耗(有設備直徑和高度更好)。。。請提供以上參數,我給你算。
郵件:[email protected]
『陸』 軟水設備怎麼計算產水量,耗鹽量,以及樹脂的填裝量啊有沒有詳細的數據信息。
這個在軟化水設備設計上講的很清楚,這幾個數據取決於你所要處理的水質的硬度,用水量,有詳細的數據,在網上查一下就可以,很簡單。
『柒』 軟化水樹脂的量應放多少
軟化樹脂從Na型轉到Ca、Mg型,轉型膨脹率極低,此時軟化水樹脂的量預留30%左右的反洗空間即回可。以下是三個計答算軟化水樹脂的量的方法(不是非常准確,但可以毛估):
計算軟化(鈉)床原水水質和處理量:
1、原水硬度(以碳酸鈣計)
2、每小時處理水量
計算原水硬度摩爾數及每立方樹脂交換量:
1、軟化陽樹脂工作交換容量:1000mol/m
2、原水硬度摩爾濃度計算方法:原水硬度原水硬度摩爾濃度=CaCO3摩爾當量數(50)
3、每立方軟化陽樹脂交換處理水量計算方法:
樹脂工作交換容量×1立方樹脂體積每立方樹脂處理量=原水硬度摩爾濃度
計算樹脂線流速和層高:
1、軟化(鈉)床陽樹脂線流速為:15-30米/小時
2、軟化床陽樹脂裝填高度為≥1.0米≤2.5米,設備直徑≯3.2米。
3、軟化床反洗空間為樹脂裝填總高度的30~50%。
『捌』 軟化水樹脂再生用鹽水的濃度和用量
樹脂量(L)*160=鹽量(克) ,軟水鹽NaCl再生液濃度5-12%,如樹脂量10L,一般每次再生為10*160=1600g即1.6公斤,這個需要根據進水回硬度和出水答水質的要求。
NaCl再生液濃度5-12%,鹽液的濃度是由注入射流器的水流量被吸入的飽和鹽液量的比例來決定,一般的鹽液濃度在5-12%之間,進水壓力越高混合後的濃度也越高。
(8)軟化水耗鹽量樹脂量擴展閱讀:
注意事項:
當樹脂置換一定時間後置換能力下降,這時需要對樹脂進行再生,恢復樹脂的交換能力,繼續凈化。樹脂再生時需要使用食鹽水,即用過飽和氯化鈉溶液對樹脂沖洗,溶液溫度不同氯化鈉的溶解度不同,還需要根據具體情況確定溶液的濃度。
再生時需要的食鹽水量是根據再生方式、樹脂總量、交換當量來決定的,因此想要知道鹽水濃度和用量需要根據具體情況分析,如果樹脂污染嚴重所需要的鹽水量也會增加。
『玖』 一升樹脂再生耗鹽量是多少
軟化樹脂工業化設備再生參數:順流再生100-120g/mol,逆流再生80-100g/mol
軟化樹脂小型軟水機再生參數:150-160g/mol
一升樹脂可以按1mol交換當量計算。
如果是中大型軟化設備,最符合運行操作的鹽耗計算方式為:
1、再生液濃度5-8%
2、再生液用量:樹脂裝填體積量的2-3倍
3、再生液流速:3-5m/h
4、再生液接觸時間:>40min
以上數據結合設備尺寸和樹脂裝填量,您自己就能計算得出鹽耗數據。
『拾』 產一噸軟化水需消耗多少鹽
一般來說,可以這樣計算
,樹脂量(L)*160=鹽量(克)
如樹
脂量
10L
,一般每次再生為
10*160=1600g
即
1.6
公斤
這個需
要根據進水硬度和出水水質的要求.
軟化水設備的用鹽量,是根據其內部的樹脂填充量來決定的,
而樹脂的填充的量也決定了你的軟化水設備的再生周期.
理論
的樹脂再生的需鹽量為每升
160-260
克鹽,需鹽量最低值時,每
升樹脂的理論交換能力為
0.058
千克,需鹽量最高值時,每升樹
脂的理論交換能力為
0.067
千克.
PPM
水中的百分比濃度
GPG
硬度單位
兩者換算為
1GPG=17.1PPM
一磅=0.454
公斤
一加侖
水=3.8
升水
通常情況下在美國水中鈣鎂離子含量為
250ppm
每加侖,換
算成格令為
250÷17.1=15
個
grains
硬度。
一磅軟水鹽可以置換
4000
個硬度的鈣美離子(一公斤軟水鹽可以置換
8810
個硬度的
鈣美離子),軟化水設備樹脂可以吸附
27000
個硬度單位的鈣美
離子。
1.
在美國按照普通三口之家每天用
240
加侖水來計算,每
天產生的硬度數為
15*240=3600
個單位數。
那每天使用的軟水鹽
為
3600÷4000=0.9
磅。平均一個月用軟水鹽為
0.9*30=27
磅。
2.
如果以噸和公斤來換算為:每天使用
240*3.8=912
升
=0.912
噸水,一個月用水為
27.36
噸,每天使用的軟水鹽為
0.9*0.454=0.409
公斤鹽,一個月用軟水鹽為
0.409*30=12.3
公
斤。
3.
軟化水設備每個月再生
13
次
濰坊凱潤環保設備有限公
司岳言沖
159********
4.
再生一次要消耗
2
磅軟水鹽約等於
0.908
公斤軟水鹽
5.
一公斤軟水鹽等於
2.2
磅軟水鹽,一公斤軟水鹽可以置
換
8800
個單位的鈣美離子,可以置換
8800÷15=587
加侖
=587*3.8=2200
升=2.2
噸
用樹脂填充量乘以每升樹脂耗鹽量
(160g/L)再除以出軟化水噸位,得出的結果就是一噸水的耗鹽
望採納。。