20噸軟化水耗多少鹽
㈠ 20T每小時的軟水器的加鹽量是多少有沒有具體的公式,求解!
根據進水硬度、再生方式和樹脂裝填 量來計算,可以查工程設計手冊或是根據速算表來算.
詳情可以搜索到
http://www..com/s?tn=myie2dg&ch=15&ie=utf-8&bs=%E6%B0%B4%E6%98%93+%E8%BD%AF%E6%B0%B4%E6%9C%BA%E8%AE%BE%E8%AE%A1%E6%8C%87%E5%AF%BC&f=8&rsv_bp=1&wd=%E6%B0%B4%E6%98%93%E7%BD%91+%E8%BD%AF%E6%B0%B4%E6%9C%BA%E8%AE%BE%E8%AE%A1%E6%8C%87%E5%AF%BC&rsv_sug3=3&rsv_sug1=3&rsv_sug4=102&inputT=1990
全自動軟化水設備計算示例(固定床順流再生鈉離子交換器)
序號 名稱 符號 單位 計算公式 數值 附註或控制要求
. 原始參數 . . .
2 產水量 Q m3/h 由用戶提供 60
3 原水總硬度 Hi mol/m3 由用戶提供 4
4 軟化水硬度 Ho mmol/L 由用戶提供 0.03
5 原水鉀鈉含量 K+Na ppm 由用戶提供 50
6 工作溫度 T oC 由用戶提供 10
7 進水壓力 P MPa 由用戶提供 0.42
8 要求連續供水時間 Sct hr 由用戶提供 24
. 交換器計算 . . .
9 離子交換樹脂 Rv×0.267 327.49 取0.5-1倍的樹脂量 (1L=0.267gallon)
50 置換流量 Sf gpm If-Df 9.3 射流器流量- 鹽流量(因此時無鹽)
51 置換時間 St min Sv/Sf 35 置換水量/置換流量
52 吸鹽置換時間設定 Dst min Dt+St 62 吸鹽時間+置換時間
正洗計算 . . .
53 計算正洗水耗量 Fcv m3 3-6倍的樹脂量 6 查閱相關資料,取4.5倍樹脂量
54 正洗流速 m/h 與反洗相同 18.40
正洗流量 Ff m3/h 22.57
55 正洗時間 Ft min Fcv/Ff 15
. 再生水耗計算 . . .
56 反洗水耗量 Bw m3 Bt × DLFC 5.45
57 正洗水耗量 Fw m3 Ff×Ft 5.52 1m3=220 gallon
58 吸鹽置換水耗量 Dsw m3 Sf×Dst 2.62
59 再生總水耗量 Tw m3 Rw+Bw+Fw+Dsw 14.11 一般要求每除去1mol硬度其再生水耗小於14升
. . .
60 選擇控制閥 選用 182 型多路閥閥,運行方式為二用一備, 用 480D3 型控制器來進控制。
. 阻力損失計算 . . .
61 控制閥阻力系數 Cv . . 36.5 查控制閥資料
62 控制閥壓力損失 Pv psi (Qe×4.4/Cv)2 13.08 1m3/h=4.4gpm
63 布水器壓力損失 Pd psi 8.6 選用5687型布水器,查資料得
64 樹脂層壓力損失 Pr kg/cm2 Hr/1000×0.2 0.2 查PUROLITE-C-100E型樹脂資料得:0.2kg/cm2/m
65 交換器壓力損失 Pt kg/cm2 (Pv+Pd)×0.07+Pr 1.72 1psi=0.07kg/cm2
㈡ 我家每個月用5噸水,如果安裝軟水機進行處理,一個月要消耗多少軟水鹽
對於0.5T機型(5.5升樹脂),1.2~1.5噸水需要消耗1公斤鹽進行軟化。
時間長了可能只能軟化1噸。
所以5噸水消耗3.5公斤-5公斤軟化鹽。
其他機型估計差不多
㈢ 軟水器一天大約用20立方水需要多少公斤鹽
軟水器耗鹽量跟水質有直接關系,如果水質好,也就是硬度低的水,可能幾天也不需要加一內次鹽容,如果水質硬度低,可能一天就得加一次鹽。20立方的水量非常小了,不知道軟水器的工作容量是多大的,即便是按地下水硬度比較高來估算,平均一天的耗鹽量也不會超過2公斤。
㈣ 軟水鹽軟化水需要多長時間,一公斤水大概需要使用多大的量
不一樣
㈤ 產一噸軟化水需消耗多少鹽
一般來說,可以這樣計算
,樹脂量(L)*160=鹽量(克)
如樹
脂量
10L
,一般每次再生為
10*160=1600g
即
1.6
公斤
這個需
要根據進水硬度和出水水質的要求.
軟化水設備的用鹽量,是根據其內部的樹脂填充量來決定的,
而樹脂的填充的量也決定了你的軟化水設備的再生周期.
理論
的樹脂再生的需鹽量為每升
160-260
克鹽,需鹽量最低值時,每
升樹脂的理論交換能力為
0.058
千克,需鹽量最高值時,每升樹
脂的理論交換能力為
0.067
千克.
PPM
水中的百分比濃度
GPG
硬度單位
兩者換算為
1GPG=17.1PPM
一磅=0.454
公斤
一加侖
水=3.8
升水
通常情況下在美國水中鈣鎂離子含量為
250ppm
每加侖,換
算成格令為
250÷17.1=15
個
grains
硬度。
一磅軟水鹽可以置換
4000
個硬度的鈣美離子(一公斤軟水鹽可以置換
8810
個硬度的
鈣美離子),軟化水設備樹脂可以吸附
27000
個硬度單位的鈣美
離子。
1.
在美國按照普通三口之家每天用
240
加侖水來計算,每
天產生的硬度數為
15*240=3600
個單位數。
那每天使用的軟水鹽
為
3600÷4000=0.9
磅。平均一個月用軟水鹽為
0.9*30=27
磅。
2.
如果以噸和公斤來換算為:每天使用
240*3.8=912
升
=0.912
噸水,一個月用水為
27.36
噸,每天使用的軟水鹽為
0.9*0.454=0.409
公斤鹽,一個月用軟水鹽為
0.409*30=12.3
公
斤。
3.
軟化水設備每個月再生
13
次
濰坊凱潤環保設備有限公
司岳言沖
159********
4.
再生一次要消耗
2
磅軟水鹽約等於
0.908
公斤軟水鹽
5.
一公斤軟水鹽等於
2.2
磅軟水鹽,一公斤軟水鹽可以置
換
8800
個單位的鈣美離子,可以置換
8800÷15=587
加侖
=587*3.8=2200
升=2.2
噸
用樹脂填充量乘以每升樹脂耗鹽量
(160g/L)再除以出軟化水噸位,得出的結果就是一噸水的耗鹽
望採納。。
㈥ 軟化水設備的鹽箱應該加多少鹽夠
每處理一升樹脂需消耗110克鹽
㈦ 家用軟水機每月消耗多少軟化鹽
有很多客戶咨詢軟水機里的軟化樹脂和軟化鹽鹽多久需要更換,大河人家工程師匯總軟水機濾芯更換周期及軟化鹽添加計算公式,如下(採用美製):
1.軟水機的樹脂數量:
PPM水中的百分比濃度GPG硬度單位,兩者換算為1GPG=17.1PPM;
1磅=0.454公斤;1加侖水=3.8L水;
2.軟水機樹脂吸附
通常情況下在美國誰照顧你鈣鎂離子含量為250ppm每加侖,換算成格令為250÷17.1=15個grains硬度。一磅軟水鹽可以置換4000個硬度的鈣鎂離子(一公斤軟水鹽可以置換8810個硬度的該鎂離子),軟水機樹脂可以吸附27000個硬度單位的鈣鎂離子。
3.軟水鹽用量
在美國按照普通三口之家每天用240加侖水來計算,每天產生的硬度數為15×240=3600個單位數。那每天使用的軟水鹽為3600÷4000=0.9磅。平均一個月用軟水鹽為0.9×30=27磅。
如果以噸和公斤來換算為:每天使用240×3.8=912L=0.912噸水,一個月用水為27.36噸,每天使用的軟水鹽為0.9×0.454=0.409公斤鹽,一個月用軟水鹽為0.409×30=12.3公斤。
4.軟水機每個月再生13次。
再生一次要消耗2磅軟水鹽約等於0.908公斤軟水鹽。
一公斤軟水鹽等於2.2磅軟水鹽,一公斤軟水鹽可以置換8800個單位的該鎂離子,可以置換8800÷15=587加侖=587×3.8=2200L=2.2噸。
備註:由於中國的自來水水中的其它固體雜質相比美國的自來水相對較多,會影響樹脂和軟水鹽的置換功效,所以實際工作時的用鹽量會有誤差。選擇優質軟水鹽也就顯得更加重要,好的軟水鹽不僅純度高,而且不易碎,添加使用更方便。
說明:
PPM:用溶質質量佔全部溶液質量的百萬分比來表示的濃度,也稱百萬分比濃度。ppm就是百萬分率或百萬分之幾;
GPG:為水硬度單位,1GPG表示1加侖水中硬度離子(鈣鎂離子)含量為1格令。
軟水不但對我們的皮膚有很大的好處,洗衣服還不容易褪色、變黃,最明顯的特徵就是不會有水垢。
希望能幫到您,滿意請採納。謝謝...
㈧ 軟化水設備耗鹽量怎麼計算
這個看你的軟化水的水質,都不一樣!
㈨ 軟化水樹脂再生用鹽水的濃度和用量
樹脂量(L)*160=鹽量(克) ,軟水鹽NaCl再生液濃度5-12%,如樹脂量10L,一般每次再生為10*160=1600g即1.6公斤,這個需要根據進水回硬度和出水答水質的要求。
NaCl再生液濃度5-12%,鹽液的濃度是由注入射流器的水流量被吸入的飽和鹽液量的比例來決定,一般的鹽液濃度在5-12%之間,進水壓力越高混合後的濃度也越高。
(9)20噸軟化水耗多少鹽擴展閱讀:
注意事項:
當樹脂置換一定時間後置換能力下降,這時需要對樹脂進行再生,恢復樹脂的交換能力,繼續凈化。樹脂再生時需要使用食鹽水,即用過飽和氯化鈉溶液對樹脂沖洗,溶液溫度不同氯化鈉的溶解度不同,還需要根據具體情況確定溶液的濃度。
再生時需要的食鹽水量是根據再生方式、樹脂總量、交換當量來決定的,因此想要知道鹽水濃度和用量需要根據具體情況分析,如果樹脂污染嚴重所需要的鹽水量也會增加。
㈩ 如何計算軟化水的耗鹽量
至少得知道硬度啊,不然怎麼算?